全日本吹奏楽コンクール2010 CD 平凡の友



ALL JAPAN BAND COMPETITION 2010

全日本吹奏楽コンクール2010

全日本吹奏楽コンクール2010

ALL JAPAN BAND COMPETITION 2010

あの感動は一生忘れない
感動をそのままに、吹奏楽コンクールの最高峰!

◆中学校編 5タイトル(29団体)

  (2010年10月30日普門館にて収録)
【全出場団体】課題曲、自由曲収録

◆高等学校編 5タイトル(29団体)

  (2010年10月31日普門館にて収録)
【全出場団体】課題曲、自由曲収録

◆大学 2タイトル(12団体)

  (2010年10月23日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)にて収録
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録

◆職場編・一般編 4タイトル(26団体)

  (2010年10月24日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)にて収録)
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録


どこよりも最高のサービスを目標にしています。
どうぞお気軽にご連絡ください。

全日本吹奏楽コンクール2010
CD全16枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


セット販売及びばら売り可能でございます。カートは各商品の説明の下部にございます。

関連商品
全日本吹奏楽コンクール2011

◆中学校編5タイトル(29団体)
(2010年10月30日普門館にて収録)
【全出場団体】課題曲、自由曲収録
中学校編 5タイトル(29団体) CD5枚
特別価格で販売中


◆高等学校編5タイトル(29団体)
(2010年10月30(2010年10月31日普門館にて収録)
【全出場団体】課題曲、自由曲収録
高等学校編 5タイトル(29団体) CD5枚
特別価格で販売中


◆大学編2タイトル(12団体)
(2010年10月23日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)にて収録)
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
大学編 2タイトル(12団体) CD2枚
特別価格で販売中



◆職場・一般編 4タイトル(26団体)
(2010年10月24日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)にて収録)
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
職場編・一般編 4タイトル(26団体)   CD4枚
特別価格で販売中



各1枚
特別価格で販売中





◆中学校編◆

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.1 <中学校編T>


【収録曲】
群馬県 /伊勢崎市立赤堀中学校吹奏楽部/指揮:中里泰登(銅賞)
1.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
2.ハリソンの夢(作曲:グラハム)
福岡県 /宇美町立宇美東中学校吹奏楽部/指揮:南 光俊(銀賞)
3.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
4.吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(作曲:大栗 裕)
埼玉県 /越谷市立北中学校吹奏楽部/指揮:田中秀和(銀賞)
5.課題曲(U) オーディナリー・マーチ(作曲:高橋宏樹)
6.歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
(作曲:マスカーニ/編曲:宍倉 晃、田中秀和)
山口県 /周南市立岐陽中学校吹奏楽部/指揮:山本章子(銀賞)
7.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
8.交響詩「ローマの噴水」より(作曲:レスピーギ/編曲:木村吉宏)
宮城県 /仙台市立向陽台中学校吹奏楽部/指揮:大内 泉(銀賞)
9.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
10.バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(作曲:プロコフィエフ/編曲:鈴木英史)
愛媛県 /松山市立南中学校吹奏楽部/指揮:高岡英二(銅賞)
11.課題曲(U) オーディナリー・マーチ(作曲:高橋宏樹)
12.喜歌劇「こうもり」セレクション(作曲:J.シュトラウス/編曲:鈴木英史)
【全団体】課題曲、自由曲収録
2010年10月30日普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.1 <中学校編T>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.2 <中学校編U>


【収録曲】
北海道 /札幌市立白石中学校吹奏楽部/指揮:多米恵理子(金賞)
1.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
2.科戸(しなと)の鵲巣(じゃくそう) −吹奏楽のための祝典序曲(作曲:中橋愛生)
大阪府 /豊中市立第十一中学校吹奏楽部/指揮:橋本裕行(銀賞)
3.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
4.ハリソンの夢(作曲:グラハム)
東京都/玉川学園中学部吹奏楽部/指揮:土屋和彦(金賞)
5.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
6.「マ・メール・ロワ」より パゴダの女王レドロネット、妖精の園
(作曲:ラヴェル/編曲:鈴木英史)
兵庫県 /神戸市立本庄中学校吹奏楽部/指揮:永田隆博(銀賞)
7.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
8.バレエ音楽「シンデレラ」より(作曲:プロコフィエフ/編曲:大橋晃一、西山 潔)
石川県 /能美市立根上中学校吹奏楽部/指揮:上高裕希(銅賞)
9.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
10.エクストリーム・メイク・オーヴァー
−チャイコフスキーの主題による変容−(作曲:デ=メイ)
愛知県 /岡崎市立竜海中学校吹奏楽部/指揮:太田智宏(銅賞)
11.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
12.謝肉祭(作曲:シューマン/編曲:田村文生)
【全団体】課題曲、自由曲収録
2010年10月30日普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.2 <中学校編U>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.3 <中学校編V>


【収録曲】
千葉県 /松戸市立第四中学校吹奏楽部/指揮:須藤卓眞(金賞)
1.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
2.3つの交響的素描「海」より V.風と海との対話(作曲:ドビュッシー/編曲:佐藤正人)
愛知県 /日進市立日進中学校吹奏楽部/指揮:清野雅子(金賞)
3.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
4.交響詩「ドン・ファン」(作曲:R.シュトラウス/編曲:森田一浩)
宮城県 /仙台市立八軒中学校吹奏楽部/指揮:高田志穂(銅賞)
5.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
6.「交響曲第2番」より  第3・第4楽章(作曲:ラフマニノフ/編曲:瀬尾宗利)
徳島県 /徳島市国府中学校吹奏楽部/指揮:藤本澄代(銅賞)
7.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
8.交響曲第1番「巨人」より 第4楽章(作曲:マーラー/編曲:森田一浩)
福島県 /相馬市立向陽中学校吹奏楽部/指揮:斎藤美保子(銅賞)
9.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
10.パガニーニの主題による狂詩曲(作曲:ラフマニノフ/編曲:森田一浩)
長野県 /須坂市立相森中学校吹奏楽部/指揮:山岸 浩(銀賞)
11.課題曲(U) オーディナリー・マーチ(作曲:高橋宏樹)
12.バレエ音楽「青銅の騎士」より(作曲:グリエール/編曲:石津谷治法)
【全団体】課題曲、自由曲収録
2010年10月30日普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.3 <中学校編V>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.4 <中学校編W>


【収録曲】
佐賀県 /佐賀市立成章中学校吹奏楽部/指揮:杉町たまみ(銅賞)
1.課題曲(U) オーディナリー・マーチ(作曲:高橋宏樹)
2.ウィークエンド・イン・ニューヨーク(作曲:スパーク)
北海道 /旭川市立緑が丘中学校吹奏楽部/指揮:南 裕一(銅賞)
3.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
4.「舞踏組曲」より II. V. 終曲(作曲:バルトーク/編曲:鈴木英史)
宮崎県 /宮崎市立生目中学校吹奏楽部/指揮:片野勝平(銅賞)
5.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
6.喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
(作曲:カールマン/編曲:鈴木英史)
東京都/羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部/指揮:玉寄勝治(金賞)
7.課題曲(V) 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(作曲:長野雄行)
奈良県 /生駒市立生駒中学校吹奏楽部/指揮:牧野耕也(銀賞)
8.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
9.「交響曲第4番」より 第4楽章(作曲:チャイコフスキー/編曲:M.ハインズレー)
島根県 /出雲市立第一中学校吹奏楽部/指揮:小西慶一(金賞)
10.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
11.「交響曲第2番」より 第1・第4楽章(作曲:アーノルド/編曲:中原達彦)
【全団体】課題曲、自由曲収録
※羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部の自由曲の演奏は、著作権上の理由により収録できません。
2010年10月30日普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.4 <中学校編W>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.5 <中学校編X>


【収録曲】
石川県 /金沢市立額中学校吹奏楽部/指揮:田中一宏(銀賞)
1.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
2.吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による(作曲:大栗 裕)
茨城県 /水戸市立第四中学校吹奏楽部/指揮:岡田宏之(金賞)
3.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
4.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 序奏、宗教的な踊り、全員の踊り
(作曲:ラヴェル/編曲:紫園鐘久)
山梨県 /甲斐市立敷島中学校吹奏楽部/指揮:田中 誠(銀賞)
5.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
6.バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(作曲:バルトーク/編曲:加養浩幸)
千葉県 /柏市立酒井根中学校吹奏楽部/指揮:犬塚禎浩(金賞)
7.課題曲(U) オーディナリー・マーチ(作曲:高橋宏樹)
8.吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(作曲:高 昌帥)
島根県 /大田市立第一中学校吹奏楽部/指揮:竹下克敏(銀賞)
9.課題曲(V) 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(作曲:長野雄行)
10.交響組曲「寄港地」より U.チュニスーネフタ V.ヴァレンシア
(作曲:イベール/編曲:P.デュポン)
【全団体】課題曲、自由曲収録
2010年10月30日普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.5 <中学校編X>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2010・中学校編】
CD5枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。





◆高等学校編◆

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.6 <高等学校編T>


【収録曲】
富山県 /富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部/指揮:神田賢二(銅賞)
1.課題曲(U) オーディナリー・マーチ(作曲:高橋宏樹)
2.「シンフォニエッタ」より V. X.(作曲:ヤナーチェク/編曲:D.ウイック)
千葉県 /柏市立柏高等学校吹奏楽部/指揮:石田修一(金賞)
3.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
4.トリトン デュアリティ(作曲:長生 淳)
東京都/東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部/指揮:畠田貴生(金賞)
5.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
6.交響詩「モンタニャールの詩」〜アルプスに伝わる愛と勇気の物語〜
(作曲:ヴァン=デル=ロースト)
熊本県 /玉名女子高等学校吹奏楽部/指揮:米田真一(銅賞)
7.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
8.交響詩「ローマの祭」より T.チルチェンセス W.主顕祭
(作曲:レスピーギ/編曲:建部知弘)
島根県 /江の川学園石見智翠館高等学校吹奏楽部/指揮:田中健一(銅賞)
9.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
10.交響詩「ローマの祭」より T.チルチェンセス W.主顕祭
(作曲:レスピーギ/編曲:森田一浩)
秋田県 /秋田県立秋田南高等学校吹奏楽部/指揮:阿部智博(銀賞)
11.課題曲(X) 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(作曲:鹿野草平) 
12.管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(作曲:ラヴェル/編曲:天野正道)
【全団体】課題曲、自由曲収録
2010年10月31日普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.6 <高等学校編T>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.7 <高等学校編U>


【収録曲】
大阪府 /明浄学院高等学校吹奏楽部/指揮:小野川昭博(銀賞)
1.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
2.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(作曲:高 昌帥)
愛媛県 /愛媛県立伊予高等学校吹奏楽部/指揮:長谷川公彦(銀賞)
3.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
4.楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(作曲:R.シュトラウス/編曲:仲田 守)
熊本県 /八代白百合学園高等学校吹奏楽部/指揮:服部明子(銅賞)
5.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
6.ウィークエンド・イン・ニューヨーク(作曲:スパーク)
埼玉県 /春日部共栄高等学校吹奏楽部/指揮:都賀城太郎(金賞)
7.課題曲(X) 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(作曲:鹿野草平)
8.シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(作曲:福島弘和)
愛知県 /安城学園高等学校吹奏楽部/指揮:吉見光三(銅賞)
9.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
10.バレエ音楽「白鳥の湖」より(作曲:チャイコフスキー/編曲:鈴木英史)
埼玉県 /埼玉栄高等学校吹奏楽部/指揮:大滝 実(金賞)
11.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
12.歌劇「マノン・レスコー」より(作曲:プッチーニ/編曲:宍倉 晃)
【全団体】課題曲、自由曲収録
2010年10月31日普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.7 <高等学校編U>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.8 <高等学校編V>


【収録曲】
北海道 /東海大学付属第四高等学校吹奏楽部/指揮:井田重芳(銀賞)
1.課題曲(U) オーディナリー・マーチ(作曲:高橋宏樹)
岡山県 /岡山学芸館高等学校吹奏楽部/指揮:中川重則(銀賞)
2.課題曲(X) 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(作曲:鹿野草平)
3.ガランタ舞曲(作曲:コダーイ/編曲:森田一浩)
福島県 /福島県立磐城高等学校吹奏楽部/指揮:根本直人(銀賞)
4.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
5.華麗なる舞曲(作曲:スミス)
長野県 /長野県長野高等学校吹奏楽班/指揮:松井深之(銀賞)
6.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
7.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
(作曲:ラヴェル/編曲:松井深之)
奈良県 /天理高等学校吹奏楽部/指揮:吉田秀高(銀賞)
8.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
9.「交響三章」より 第3楽章(作曲:三善 晃/編曲:天野正道)
北海道 /北海道旭川商業高等学校吹奏楽部/指揮:佐藤 淳(金賞)
10.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
11.歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(作曲:マスカーニ/編曲:宍倉 晃)
【全団体】課題曲、自由曲収録
※東海大学付属第四高等学校吹奏楽部の自由曲の演奏は、著作権上の理由により収録できません。
2010年10月31日普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.8 <高等学校編V>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.9 <高等学校編W>


【収録曲】
千葉県 /習志野市立習志野高等学校吹奏楽部/指揮:石津谷治法(銀賞)
1.課題曲(U) オーディナリー・マーチ(作曲:高橋宏樹)
2.バレエ組曲「火の鳥」より(作曲:ストラヴィンスキー/編曲:R.アールズ)
愛知県 /愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部/指揮:伊藤宏樹(銀賞)
3.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
4.「三つのジャポニスム」 U.雪の川 T.鶴が舞う V.祭り(作曲:真島俊夫)
高知県 /高知県立高知西高等学校吹奏楽部/指揮:中山直之(銅賞)
5.課題曲(X) 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(作曲:鹿野草平)
6.リベレーション(我を解き放ち給え)(作曲:マスランカ)
群馬県 /前橋市立前橋高等学校吹奏楽部/指揮:山本佳弘(銅賞)
7.課題曲(V) 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(作曲:長野雄行)
8.「舞踏組曲」より(作曲:バルトーク/編曲:山本教生)
茨城県 /常総学院高等学校吹奏楽部/指揮:本図智夫(金賞)
9.課題曲(X) 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(作曲:鹿野草平)
10.バッハの名による幻想曲とフーガ(作曲:リスト/編曲:田村文生)
石川県 /石川県立小松明峰高等学校吹奏楽部/指揮:斉藤忠直(銀賞)
11.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
12.ディオニソスの祭(作曲:シュミット)
【全団体】課題曲、自由曲収録
2010年10月31日普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.9 <高等学校編W>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.10 <高等学校編X>


【収録曲】
広島県 /修道高等学校スクールバンド班/指揮:大咲司朗(銀賞)
1.課題曲(X) 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(作曲:鹿野草平)
2.歌劇「トゥーランドット」より(作曲:プッチーニ/編曲:後藤 洋)
鹿児島県 /原田学園鹿児島情報高等学校吹奏楽部/指揮:屋比久 勲(金賞)
3.課題曲(U) オーディナリー・マーチ(作曲:高橋宏樹)
4.アルプスの詩(作曲:チェザリーニ)
大阪府 /大阪桐蔭高等学校吹奏楽部/指揮:梅田隆司(金賞)
5.課題曲(V) 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(作曲:長野雄行)
6.「レクイエム」より(作曲:ヴェルディ/編曲:福田洋介)
山形県 /山形県立山形中央高等学校吹奏楽部/指揮:佐藤誠基(銅賞)
7.課題曲(U) オーディナリー・マーチ(作曲:高橋宏樹)
8.「アルプス交響曲」より(作曲:R.シュトラウス/編曲:森田一浩)
東京都/東京都立片倉高等学校吹奏楽部/指揮:馬場正英(金賞)
9.課題曲(X) 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(作曲:鹿野草平)
10.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
(作曲:ラヴェル/編曲:甘粕宏和)
【全団体】課題曲、自由曲収録
2010年10月31日普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.10 <高等学校編X>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2010・高等学校編】
CD5枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。





◆大学編◆

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.11 <大学編T>


【収録曲】
神奈川県/神奈川大学吹奏楽部/指揮:小澤俊朗(金賞)
1.課題曲(X) 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(作曲:鹿野草平)
2.ヴァニタス(作曲:高 昌帥)
福岡県/福岡大学応援指導部吹奏楽団/指揮:花岡金光(銅賞)
3.カルミナ・ブラーナ(作曲:オルフ/編曲:J.クランス)
北海道/札幌大学吹奏楽団/指揮:今井敏勝(銀賞)
4.バレエ音楽「クエスト」より(作曲:ウォルトン/編曲:木村吉宏)
埼玉県/文教大学吹奏楽部/指揮:佐川聖二(金賞)
5.課題曲(V) 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(作曲:長野雄行)
6.アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(作曲:天野正道)
京都府/立命館大学応援団吹奏楽部/指揮:茶屋克彦(銀賞)
7.カントゥス・ソナーレ(作曲:鈴木英史)
静岡県/静岡大学吹奏楽団/指揮:三田村 健(銀賞)
8.ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(作曲:コダーイ/編曲:森田一浩)
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
2010年10月23日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)にて収録

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.11 <大学編T>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.12 <大学編U>


【収録曲】
福岡県/福岡工業大学吹奏楽団/指揮:柴田裕二(銀賞)
1.波の穂(作曲:長生 淳)
京都府/龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部/指揮:若林義人(金賞)
2.課題曲(V) 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(作曲:長野雄行)
3.てぃーだ (作曲:酒井 格)
岡山県/川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ/指揮:岩田俊哉(銅賞)
4.リベレーション(我を解き放ち給え)(作曲:マスランカ)
石川県/金沢大学吹奏楽団/指揮:澤江武史(銅賞)
5.カレイドスコープ(作曲:スパーク)
東京都/駒澤大学吹奏楽部/指揮:上埜 孝(金賞)
6.課題曲(U) オーディナリー・マーチ(作曲:高橋宏樹)
7.バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (作曲:バルトーク/編曲:上埜 孝)
福島県/福島大学吹奏楽団/指揮:井上龍郎(銅賞)
8.紺碧の波濤(作曲:長生 淳)
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
2010年10月23日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)にて収録

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.12 <大学編U>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2010・大学編】
CD2枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。





◆職場編・一般編◆

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.13 <職場・一般編T>


【収録曲】
秋田県/大曲吹奏楽団/指揮:小塚 類(銀賞)
1.バレエ音楽「チェックメイト」より(作曲:ブリス/編曲:G.ウイリアムス)
大阪府/創価学会関西吹奏楽団/指揮:伊勢敏之(銀賞)
2.シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(作曲:福島弘和)
佐賀県/佐賀市民吹奏楽団/指揮:南里隆弘(銅賞)
3.交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
(作曲:R.シュトラウス/編曲:森田一浩)
東京都/デアクライス・ブラスオルケスター/指揮:佐川聖二(銀賞)
4.セルゲイ・モンタージュ(作曲:鈴木英史)
茨城県/古河シティウインドオーケストラ/指揮:福田昌範(銀賞)
5.カントゥス・ソナーレ(作曲:鈴木英史)
熊本県/玉名女子ウインドアンサンブル/指揮:米田真一(銅賞)
6.カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜(作曲:天野正道)
静岡県/ヤマハ吹奏楽団浜松/指揮:須川展也(金賞)
7.課題曲(X) 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(作曲:鹿野草平)
8.復興(作曲:保科洋)
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
2010年10月24日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)にて収録

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.13 <職場・一般編T>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.14 <職場・一般編U>


【収録曲】
石川県/百萬石ウィンドオーケストラ/指揮:仲田 守(銀賞)
1.オーロラの目覚め(作曲:マッキー)
北海道/ウィンドアンサンブルドゥ・ノール/指揮:仲田 守(銅賞)
2.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
埼玉県/川越奏和奏友会吹奏楽団/指揮:佐藤正人(金賞)
3.課題曲(X) 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(作曲:鹿野草平)
4.バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲より(作曲:ルーセル/編曲:佐藤正人)
愛媛県/藤原大征とゆかいな音楽仲間たち/指揮:藤原大征(銅賞)
5.歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア(作曲:プッチーニ/編曲:淀 彰)
広島県/NTT西日本中国吹奏楽クラブ/指揮:金田康孝(銀賞)
6.ウィークエンド・イン・ニューヨーク(作曲:スパーク)
宮城県/泉シンフォニックウィンドオーケストラ/指揮:荒井富雄(銀賞)
7.カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜(作曲:天野正道)
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
※ウィンドアンサンブルドゥ・ノールの自由曲の演奏は、著作権上の理由により収録できません。そのため、例外として課題曲を収録しました。ご了承ください。
2010年10月24日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)にて収録

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.14 <職場・一般編U>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.15 <職場・一般編V>


【収録曲】
神奈川県/横浜ブラスオルケスター/指揮:近藤久敦(金賞)
1.課題曲(X) 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(作曲:鹿野草平)
2.「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ
(作曲:J.S.バッハ/編曲:森田一浩)
宮城県/名取交響吹奏楽団/指揮:近藤久敦(銀賞)
3.パガニーニの主題による狂詩曲(作曲:ラフマニノフ /編曲:森田一浩)
島根県/出雲吹奏楽団/指揮:仲田 守(銅賞)
4.「翡翠(かわせみ)」より  T.雨上がりに… U.焔の如く輝き(作曲:マッキー)
滋賀県/大津シンフォニックバンド/指揮:森島洋一(銅賞)
5.吹奏楽のためのバラードX(作曲:兼田 敏)
埼玉県/伊奈学園OB吹奏楽団/指揮:宇畑知樹(銅賞)
6.スピリッテッド・アウェイ(作曲:久石 譲/編曲:森田一浩)
兵庫県/宝塚市吹奏楽団/指揮:渡辺秀之(銀賞)
7.カントゥス・ソナーレ(作曲:鈴木英史)
神奈川県/グラールウインドオーケストラ/指揮:佐川聖二(銀賞)
8.「交響曲第1番」より 第4楽章(作曲:天野正道)
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
2010年10月24日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)にて収録

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.15 <職場・一般編V>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.16 <職場・一般編W>


【収録曲】
北海道/創価学会北海道吹奏楽団/指揮:甘粕宏和(銀賞)
1.吹奏楽のための交響的印象「海響」(作曲:和田 薫)
福井県/ソノーレ・ウィンドアンサンブル/指揮:佐藤正人(銀賞)
2.「おほなゐ」〜1995.1.17. 阪神淡路大震災へのオマージュ〜(作曲:天野正道)
愛知県/創価中部サウンド吹奏楽団/指揮:多戸幾久三(銀賞)
3.交響詩「ドン・ファン」(作曲:R.シュトラウス/編曲:森田一浩)
福岡県/ブリヂストン吹奏楽団久留米/指揮:小野照三(金賞)
4.課題曲(W) 汐風のマーチ(作曲:田嶋 勉)
5.ディオニソスの祭(作曲:シュミット)
東京都/創価グロリア吹奏楽団/指揮:中村睦郎(金賞)
6.課題曲(T) 迷走するサラバンド(作曲:広瀬正憲)
7.ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(作曲:福島弘和)
香川県/高松市民吹奏楽団/指揮:金川公久(銅賞)
8.バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(作曲:レスピーギ/編曲:木村吉宏)
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
2010年10月24日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)にて収録

全日本吹奏楽コンクール2010 Vol.16 <職場・一般編W>
CD1枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2010・職場編・一般編】
CD4枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。






どこよりも最高のサービスを目標にしています。
どうぞお気軽にご連絡ください。

全日本吹奏楽コンクール2010
CD全16枚
特別価格で販売中



※販売価格は税込価格です。



セット販売及びばら売り可能でございます。カートは各商品の説明の下部にございます。

関連商品
全日本吹奏楽コンクール2011

中学校編 5タイトル(29団体) CD5枚
特別価格で販売中



高等学校編 5タイトル(29団体) CD5枚
特別価格で販売中



大学編 2タイトル(12団体) CD2枚
特別価格で販売中



職場編・一般編 4タイトル(26団体)   CD4枚
特別価格で販売中



各1枚
特別価格で販売中


関連商品

全日本吹奏楽コンクール2014

全日本吹奏楽コンクール2013

全日本吹奏楽コンクール2012

全日本吹奏楽コンクール2011

全日本吹奏楽コンクール2010

全日本吹奏楽コンクール2009

全日本吹奏楽コンクール2008

全日本吹奏楽コンクール2007

全日本吹奏楽コンクール2006


音楽教育の世界メニュー

新・中学校パート別合唱曲選集 @ A

パート別合唱曲集「11シリーズ」

新・パート別合唱曲選集 21century

パート別合唱曲選集 21century

パート別クラス合唱曲選集

中学生のヴォイストレーニング「声の発見/声のクリニック」

ジュニア版パート別合唱名曲選(各5枚組)

ジュニア版パート別合唱名曲選

合唱指導のアイディアと工夫

山崎朋子 Original Songs 混声編 CD

地球の詩 CD 三浦真理作品集

保育士試験 メロディー&キーワード集101

吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Part I Part II

Super Chorus

エンジェルハーモニー Vol.1

エンジェルハーモニー Vol.2 合唱コンクール向け合唱名曲集

最新&定番 人気卒業ソングス YELLからトゥモローまで

卒業ぴあの ピアノで聴く人気ソングス

赤とんぼ〜山田耕筰 名歌の世界〜

愛の練習〜涙と微笑みのための8章〜 宮川彬良&アンサンブル・ベガ

ブラス最高峰!メトセラ、光は大宇に満ちて 〜田中賢作品集〜

ヱヴァンゲリヲン新吹奏楽版

燃え上がれ!ガンダム・ブラス

ベストヒット普門館 ブラバン人気曲 ライブ&オリジナル

青島広志のこれだけ!西洋音楽史!!

グレイテスト・ヒッツ・イン・ウィンドオーケストラ

ブラック・ジャック&宇宙戦艦ヤマト

わが青春の吹奏楽

バンド維新2009

バンド維新2008

成功する 感動の校内合唱コンクールのすべて

ピアノがうたう日本のうたベスト

お父さん、お母さんの歌ったどうようベスト

NHKみんなのうたベスト

よいこのどうようベスト

木下牧子歌曲作品集 C.ロセッティの4つの歌

ヒットマーチ&ダンス! 2008

心にのこる卒業式のうた

CD世界のマーチ決定版

佐渡裕の音楽夢大陸

CD ビリーブV

高等学校音楽鑑賞DVD<民族編>

斉藤秀雄メソッドによる指揮法

ビリーブ〜歌いつがれる卒業式のうた・新しい卒業式のうた

DVD「上手になりたい!管楽器」

音楽教育の世界へようこそ

合唱音楽の領域―その新しい地平―

新版 MYSONG クラス合唱用 コーラスと伴奏 CD全5枚

クラス合唱用 MY SONG(マイ ソング) 4訂版

橋本祥路〜合唱の心を伝える〜中学校版

橋本祥路〜合唱の楽しさを伝える〜小学校版

DVD 日本語を歌・唄・謡う(映像アーカイブ) DVD全4枚組

全日本吹奏楽コンクール2006

中学校の音楽鑑賞DVDビデオ

中学校の合唱指導

中学生のための合唱名盤 岩河三郎作品集 CD全4枚組

小学生の音楽鑑賞・表現ビデオ

うたの原風景

ピアノがうたう世界の愛唱歌

フル・オーケストラによる愛唱歌ベスト

女声コーラス愛唱歌ベスト

抒情歌・愛唱歌ベスト

鉄道唱歌のすべて

鉄道唱歌 全曲

歌碑をたずねて 〜童謡、名曲の旅〜

全曲訳詩で綴る 世界の愛唱歌 ベストコレクション

木造校舎で綴る 童謡・唱歌100曲集

近代唱歌集成

メッツラー音楽大事典

日本合唱曲全集 日本の合唱まるかじり

日本の合唱まるかじりU (2枚組)

日本合唱曲全集 火へのオード・詩篇/鈴木輝昭作品集3

岩城宏之指揮 東京混声合唱団 メモリアル・コーラス・アルバム

日本合唱曲全集(全50タイトル)

ミュージック・マエストロ・コレクション

新・管楽アンサンブル名曲集

管楽アンサンブル名曲集

NEW!心のハーモニー

DVD手話指導企画 『手にことばを』と『手にうたを』

小学校音楽鑑賞用DVD

小中学生のためのオペラ鑑賞用DVD

音と響き

音楽指導者のための指揮法

秋山和慶のオーケストラ入門DVD教材

『YUBA メソッド』による新発声指導法シリーズ

やさしい合唱指揮法

青島広志のショート・ショート・ミュージカル・シリーズ

手話イチ・ニッ・サン

手話ソングブック

21世紀の音楽入門

オペラ嫌いのためのオペラ入門 DVD

小学生のマーチング 入門と実践 DVD

中学・高校のステージドリル 基礎と実践 DVD

ブラス最前線! 鳳凰が舞う、5月の風〜真島俊夫作品集

ブラバン!高校サッカー 2

ブラバン!高校サッカー

ゴールドポップ ジャズ・ジャイアンツmeet吹奏楽

ゴールドポップ2 〜Jazz Giants meet The Symphonic Band

全日本吹奏楽コンクール2010

全日本吹奏楽コンクール2009

全日本吹奏楽コンクール2008

全日本吹奏楽コンクール2007 CD

ベスト・オブ 世界のうた、日本のうた CD8枚組

白ヒゲ先生の合唱指導U 蓮沼メソッド 思いを訴える

白ヒゲ先生の合唱指導・1 DVD

白ヒゲ先生の合唱指導・2 DVD

小学生のためのハロー!マイソング CD全12枚組

黒船以来 「日本の吹奏楽150年の歩み」 CD2枚組

合唱ベストカップリング・シリーズ CD20枚組

新垣勉 スペシャルCD・BOX CD5枚組

魂のテノール 新垣勉 平和を歌う CD4枚組

日本の名歌ベストコレクション CD全5枚組

美しい日本の歌ベスト120 CD全5枚組

オーケストラで綴る抒情歌名曲ベスト100 CD全6枚組

スーパーガイド OF 雅楽

教室の和楽器(指導編・演奏編)

DVD 和楽器ガイドビデオ


平凡の友メニュー

サイト内検索


お勧め商品メニュー

このサイトについて